Инстаграм
Подписывайтесь на нас в instagram @chudinov.24 и следите за новыми объектами онлайн
ПИВНОЙ БИЗНЕС ОСНОВЫ ВЛАДЕНИЯ МАГАЗИНОМ

Кеги или как сохранить свежесть

Кеги довольно быстро стали у нас частью производства пива. И хотя в них разливается пока лишь восемь процентов изготовленного за год напитка, все-таки достойной альтернативы у кега нет. Металлический бочонок для пива емкостью от двадцати до пятидесяти литров позволяет хранить и перевозить продукт без ущерба для его качества. Открыть магазин разливного пива – значит, быть готовым научиться эффективно использовать кеги на практике.

Знатоки неспроста считают пиво в кегах наиболее вкусным и приятным из всех. Герметичная тара позволяет потребителю отведать в розничной продаже великолепного напитка. Пивной магазин и кег удачно дополняют друг друга.

А ведь наши пивовары стали активно использовать такие бочонки лишь с начала девяностых годов. Магазин разливного пива может нарастить клиентскую базу, опираясь на зарубежный опыт использования кегов, куда разливается приблизительно сорок процентов изготовленного напитка. Свежий и качественный продукт привлекает потребителей, готовых платить деньги за хороший товар.Для открытия небольшого магазина по реализации двадцати-сорока сортов пива нужны единовременные капиталовложения в размере до восьмисот тысяч рублей.

 

Расходы и предварительные счета

На деле не многие знают, сколько стоит открыть магазин разливного пива, потому что у этой цены слишком много составляющих. По приблизительным прикидкам, для открытия новой торговой точки потребуется сумма от 150 тысяч до миллиона рублей. При этом нужно будет учесть региональные особенности, налаживание взаимовыгодных отношений с поставщиками, местонахождение магазина и многие другие факторы.

Бизнес, эффективно настроенный на первом же этапе, для небольшой торговой точки потребует при приблизительном расчете следующих финансовых затрат:

  • Съем производственного помещения – примерно 1 тысячу рублей за квадратный метр;
  • Отделочные и ремонтные работы в нужном стиле – до 100 тысяч рублей;
  • Приобретение кассового аппарата – до 20-и тысяч рублей;
  • Штендер, вывеска на входе – 20 тысяч рублей;
  • Витрина-холодильник для хранения закуски – 20 тысяч рублей
  • Заработная плата работникам – 15 тысяч рублей каждому;
  • Стойка, изготовленная по специальному заказу, — 20 тысяч рублей;
  • Кеги для пива – договориться с поставщиком
  • Связь, пакеты для упаковки, товары для канцелярии и др. – 5 тысяч рублей;
  • Кондиционер – 15 тысяч рублей;
  • Пеногасители – договориться с поставщиком.

Стоимость торговой точки с готовой клиентской базой составит в среднем четверть миллиона рублей. На приобретение первой партии товара придется израсходовать пятьдесят тысяч рублей. После этого продажа разливного пива может стартовать.

Сколько стоит открыть магазин разливного пива

Кеги — боченки для хранения и перевозки пива

Документы – цемент фундамента

Начинающий предприниматель непременно задумается о том, что нужно, чтоб открыть магазин разливного пива, и не на последнее место в иерархии поставит необходимые документы, которые, по сути, должны цементировать фундамент бизнеса. Плюс заключается в следующем: это – стандартный пакет с поправкой на специфику торговли.

Перечень также находится в прямой зависимости от особенностей того района, где будет открыта новая точка пивной торговли:

  • Согласование с местными властями (если торговая точка – на улице);
  • Разрешение на реализацию пива потребителям (если магазин – в торговом центре);
  • Заключение санитарно-эпидемиологической службы;
  • Заключение Госпожарнадзора;
  • Заключение Госпотребнадзора;
  • Соглашение с арендодателем;
  • Санитарные книжки для работников;
  • Трудовые соглашения с работниками.

Собственник торговой точки должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и иметь на руках соглашение о съеме помещения. Соответствующим образом должен быть зарегистрирован кассовый аппарат. «Пивной бизнес» надежен в том случае, если он во всем соблюдает требования закона

Торговля пивом в розницу

Площадь арендуемого помещения должна быть такой, чтобы клиенты чувствовали себя в магазине уютно. Всегда должна быть видна витрина. Если размер торговой точки в целом не превышает сорок квадратных метров, то торговая площадь при этом должна составить, как минимум, пятнадцать квадратных метров. Поблизости должен быть туалет.

Чем дальше находятся учебные заведения, тем лучше для этого бизнеса. О закупках популярного напитка надо договариваться с поставщиком заранее. Он должен привезти пиво к месту продажи. На первых порах, хватит трех-пяти сортов товара в разных ценовых категориях: дорогой, средней и дешевой. Лучше иметь компаньонами местных производителей, тогда издержки на транспорт будут незначительными. Если доставлен для реализации не фильтрованный напиток, то он может храниться не более пяти суток.

Поставщики разливного пива обязаны быть в курсе того, что расширение ассортимента товара и закусок к нему зачастую нецелесообразно. Можно остановиться на восьми сортах, хотя потенциальная возможность небольшой торговой точки – двадцать четыре сорта. А вот разнообразие закусок попросту необходимо для расширения клиентской базы. Точная оценка прибыльности возможна лишь после года работы магазина.

Оборудование и инвентарь

Бизнес с пивом не имеет раз и навсегда установленных стандартов. Некоторые предприниматели считают, что на практике лучше сначала заключить соглашение о поставках одной конкретной марки напитка. Основанием для подобного утверждения служит то, что оборудование для разливного пива не связано с количеством сортов реализуемого потребителям пива.

В любом случае, дистрибьютор доставит в магазин все, что требуется для успешной торговли. Помимо оборудования, он обеспечит владельца торговой точки материалами для рекламы, организует мастер-класс для обслуживающего персонала, продемонстрирует, как обращаться со специализированной аппаратурой.

Техника, имеющая отношение к пиву, требует бережного обращения, своевременного выполнения профилактических мероприятий с периодичностью хотя бы один раз в месяц.

Кран аппарата может оказаться засоренным, поэтому засорение лучше предупреждать заранее. В случае выхода его из строя, понадобится помощь специалиста хорошей квалификации по ремонту данного оборудования. Оправдано будет предусмотреть в бюджете часть средств на случай непредвиденной поломка.

Живое пиво побеждает

Специализированное оборудование пивного магазина требует оптимального выбора площади.

Для шести кранов, к примеру, понадобится площадь в пять квадратных метров. Наибольшая прибыльность бизнеса получается, если размер производственного помещения позволяет использовать оборудование для 24 сортов популярного напитка. Для обеспечения хорошей перспективы лучше снимать помещение площадью в сорок квадратных метров, так как оборудование для магазина разливного пива – ступенька к безусловному успеху.

Перспективно также сотрудничество с небольшой пивоварней. Именно ее работники возрождают подлинный напиток – живое пиво, которое варят без добавления консервантов.

Еще несколько лет назад доля живого пива была ничтожно мала, теперь же она неуклонно растет. Речь идет о десятках миллионов литров, реализованных за год потребителям. Разливное пиво предпочитают всем другим не по причине стоимости. Оно свежее, имеет превосходный насыщенный вкус. Все это обусловливает строгое соблюдение правил хранения напитка, а также сроков его продажи клиентам.

Популярность в народе торговой точки определяется качеством пива. Если оно свежее, то почитатели этого напитка будут довольны и навестят магазин снова.

Заполнить анкету