Инстаграм
Подписывайтесь на нас в instagram @chudinov.24 и следите за новыми объектами онлайн
ПОКУПКА АВТОМОЙКИ ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Автомойки нужны абсолютно в любом городе и в любую пору года. Зимой на мойках смывают песок, реагенты и соль. Весной автолюбители моют свои машины через каждые 2-3 дня из-за грязи и луж на дорогах. Летом владельцы авто до блеска натирают своих «железных коней». Осенью — отмывают грязь и листья.

Рентабельность

По заявлениям профессионалов, автомойка является доходным предприятием. Ее рентабельность составляет 30-40%. Полная окупаемость наступает спустя 12-16 месяцев.

Вот основные пункты

  • стратегия развития;
  • специфика маркетинга;
  • подбор автомоек.
  • оформление необходимых документов;
  • расходы направленные на улучшение автомойки;
  • расходные материалы, расходы на оборудование;
  • расходы на починку;

Список необходимых документов

Итак, для того чтобы правильно купить автомойку , вам потребуется:

  • Договор аренды
  • Журналы продаж
  • Выгрузки по банку

Место и помещение для автомойки

Как было сказано выше, быстрота окупаемости и рентабельность предприятия будет напрямую зависеть от места расположения. Известно, что автомойки идеально размещаются на обочинах крупных городских проспектов и оживленных трасс. Немало моек расположено на въездах в город, пограничных и таможенных постах. Однако вблизи крупных транспортных узлов мойки могут страдать от чрезмерной автомобильной суеты. Как следствие, потенциальные клиенты зачастую отказываются лавировать между снующими туда-сюда авто.

Канализация или Септик

Глобальные экологические проблемы устанавливают требования, которые мойкам придется соблюдать. Очистные сооружения для автомоек ориентированы на переработку сточных вод с высоким содержанием тяжелых металлов, примесей нефтепродуктов и органических веществ. Поэтому септик для автомойки представляет собой конструкцию, оборудованную перегоночными станциями и автоматизированной системой.

Промышленные очистительные сооружения могут быть использованы локально или подключены к автономной канализации.

В первом случае экономия воды будет достигать 90 процентов. Данная технология очистки построена на очищении стоков ото всех загрязнений, примесей и добавок, вследствие чего вода может быть использована повторно.

Во втором случае конструкция за счет автономной канализации дополняется трубопроводом, подземными или наземными емкостями для отстаивания воды и перерабатывающими системами. При покупке такого оборудования необходимо учитывать расходуемый в сутки объем воды и количество моечных стоек, расположенных на станции.

При выборе септика по способу очистки необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • фильтрационный способ отличается невысокой стоимостью и высокой степенью очистки, однако требует регулярной замены фильтров;
  • гравитационные отстойники лучше всего выполняют очищение стоков от мусора, песка и пыли, однако его использование тесно связано с вывозом отходов с помощью ассенизаторской машины. Наземные емкости более удобны в установке и обслуживании, однако подземные существенно экономят место на участке;
  • флотационный метод считается самым оптимальным, так как полностью соответствует всем нормативам и правилам СЭС, а очищение стоков осуществляется до степени, при которой разрешается их спуск в городскую канализацию.

Как правильно подобрать персонал

После преодоления всех бюрократических преград, вам потребуется заняться подбором вашего персонала.

Главными требованиями для потенциальных работников являются:

  • наличие знаний об автомобилях (определяется исходя из специфики предприятия);
  • ответственность и дружелюбность (необходимо для обретения и наращивания списка постоянных клиентов).

Круглосуточный режим является оптимальным графиком работы автомойки. Для успешного функционирования предприятия вам нужно будет нанять 1 бригадира и 5-6 мойщиков.

Сотрудники с высшим образованиям не являются основной целью предприятия, поэтому можете нанять и студентов. Величина заработной платы будет пропорциональна выполненному объему работ. Также важна мотивационная сторона, в качестве которой служит материальное поощрение сотрудников. Путем создания положительного имиджа автомойки будут служить фирменные комбинезоны с логотипом.

Сколько стоит автомойка

Чтобы определить сколько стоит открыть автомойку, считайте чистую прибыль (эти данные нужно выяснять в зависимости от конкретного места) иногда собственники  прибавляют стоимость оборудования:

  • аппарата высокого давления с подогревом воды (от $1800 до 3000),
  • аппарата высокого давления для подачи воды на 1 пост (от $500 до 1300),
  • компрессора ($200-250),
  • моющего пылесоса либо пылеводососа ($400-550),
  • системы очистки использованной воды ($4800-6600).

Основными расходными материалами является шампунь, средства для полировки, химчистки, очистки колесных дисков, двигателя и бамперов. На них нужно будет тратить около $300 в месяц, если на автомойке обслуживается по 30-40 машин ежедневно.

 

 

 

Заполнить анкету