Инстаграм
Подписывайтесь на нас в instagram @chudinov.24 и следите за новыми объектами онлайн
«Издержки Brexit»: как Северная Ирландия преживает развод с ЕС 2

Выход Великобритании из Евросоюза, а также торговое соглашение, которое подписали стороны уже спустя несколько недель создало напряженность в отношениях независимого государства, члена ЕС Ирландии и британской автономии Северной Ирландии. Из последней уже доносятся призывы пересмотреть или даже отменить «североирландский протокол» — наиболее важную часть соглашения, по которой стороны так долго не могли договориться.

Согласно условиям «североирландского протокола», для того, чтобы избежать появления границы между сторонами, введены таможенные проверки в отношении товаров, прибывающих в Северную Ирландию из остальной части Великобритании на морской границе.

Однако на деле эта схема оказалась бюрократической, запутанной и слишком дорогостоящей для британских поставщиков и перевозчиков, что, в свою очередь, привело к задержкам поставок и пустым полкам на складах.

На этой неделе в двух главных портах Северной Ирландии, куда прибывают паромы из остальных частей Великобритании, начали появляться угрозы, написанные на стенах, в адрес таможенников. Белфаст тут же приостановил таможенные проверки в этих местах.

Параллельно с этим стороны столкнулись с другой проблемой. Из-за нехватки вакцин в Евросоюзе, Брюссель призвал ввести частичный таможенный контроль на границе Ирландии и Северной Ирландии, чтобы в Британию не вывозились вакцины. Это решение вызвало резкую критику и в Великобритани, и в Ирландии — торговое соглашение крайне тяжело было заключить именно из-за стремления сохранить «прозрачную границу» между Белфастом и Дублином. Еврокомиссия тут же отказалась от своих намерений, однако осадок все же остался.

«Недавние шаги ЕС подорвали североирландский протокол и спровоцировали понятную озабоченность», — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Проблема также затронула правительство Северной Ирландии, состоящее из пробританской Демократической юнионистской партией (DUP) и ирландских националистов из партии «Шинн Фейн». Для последних подобные последствия Brexit стали своеобразной победой. А вот демократы-юнионисты — единственная крупная местная партия, поддерживающая Brexit и выступающая за единство с Великобританией — всерьез обеспокоены своим положением.

Заполнить анкету